Click on the slide!

Aide à la production

BandeSonImage >> Soutien à la création

La bande Sonimage offre à ses membres des réductions avantageuses...

La bande Sonimage offre à ses membres des réductions avantageuses sur la location d'équipements de tournage professionnel.

L'aide à la production offre 70% de rabais sur location et est dédiée aux projets artistiques.

Click on the slide!

Bulletin en cinéma et vidéo

Servez-vous du bulletin pour vous informer de l’actualité...

Servez-vous du bulletin pour vous informer de l’actualité en cinéma et vidéo, des appels de films, demandes de subvention, offres d’emploi, diffusions de vos films en festival …

Click on the slide!

Formations

La bande Sonimage organise des formations de perfectionnement...

La bande Sonimage organise des formations de perfectionnement en cinéma et vidéo, de niveau débutant et avancé.

Communiquez-nous vos besoins.     Crédit photo: Véronique Messier-Lauzon 

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Filmographie régionale

Filmographie des films tournés au Saguenay–Lac-Saint-Jean

1915 à 1949
1950 à 2000
2000 à 2017

Filmographie des courts métrages régionaux diffusés au Festival Regard sur le court métrage au Saguenay

1998 à 2009
2009 à 2014  
2015 à 2018

 


 

 

Filmographie des films tournés au Saguenay–Lac-Saint-Jean

1915-1949

1915 : North American pulp and paper, (une compagnie new-yorkaise The Chandler brothers, des courtiers de Philadelphie, associés de J.E. Alfred Dubuc) - MOYEN
1928-1933 : Au Saguenay en 1930, Vincent Dubuc (Vincent Dubuc) - COURT
1931-1943 : Construction progress scenes on Chute-a-Caron extension and Shipshaw construction, les cinéastes de la compagnie (Aluminium compagny of Canada limited, Montréal) - LONG
1934 : Maria Chapdelaine, Julien Duvivier (Société nouvelle de cinématographie) - LONG
1935 : Le Saguenay, l'abbé Thomas-Louis Imbeault (« Amateur cinema league» et l'abbé Imbeault) - COURT
1935 : Rivière Manouane, l'abbé Thomas-Louis Imbeault (l'abbé Thomas-Louis Imbeault et la Société historique du Saguenay) - COURT
1936 : Excursion sur le Lac Kénogami, l'abbé Thomas-Louis Imbeault (Société historique du Saguenay) - COURT
1936 : La croix de Tadoussac, l'abbé Thomas-Louis Imbeault (Société historique du Saguenay) - COURT
1936 : Lancement d'un bateau à l'Anse Saint-Jean, l'abbé Thomas-Louis Imbeault (Société historique du Saguenay) - COURT
1936 : Le Festival des fanfares, l'abbé Léonidas Larouche (Société historique du Saguenay) - COURT
1936 : Noces sacerdotales de Mgr Eugène Lapointe, l'abbé Thomas-Louis Imbeault et l'abbé Léonidas Larouche (Société historique du Saguenay) - COURT
1936 : Peribonka-Manouane,Thomas-Louis Imbeault (Société historique du Saguenay) - COURT
1937 : Épisodes de vie écolière, l'abbé Thomas-Louis Imbeault et l'abbé Léonidas Larouche (Société historique du Saguenay et le Séminaire de Chicoutimi) - COURT
1937 : La Pointe-aux-Alouettes, l'abbé Thomas-Louis Imbeault et l'abbé Léonidas Larouche (Société historique du Saguenay) - COURT
1937 : La Pointe Bleue, l'abbé Léonidas Larouche (Société historique du Saguenay) - COURT
1937 : La Saint-Jean Baptiste à Roberval en 1937, Thomas-Louis Imbeault (?)(Société historique du Saguenay) - COURT
1938 : Le centenaire de Saguenay, L'abbé Thomas-Louis Imbeault (Le comité des Fêtes du centenaire et la Société historique du Saguenay) - LONG
1938 : Le Pageant du Saguenay, l'abbé Thomas-Louis Imbeault (Société historique du Saguenay) – COURT
1939 : Pèlerinage du Lac-Bouchette (La congrégation des Pères Capucins de l'Ermitage du Lac-Bouchette) - COURT
1940 : Opérations forestières (La compagnie John Murdock), Herménégilde Lavoie (La compagnie John Murdock) – MOYEN
1940 : Paysage de la Nouvelle-France (Direction générale du cinéma et de l'audio-visuel) - COURT
1942 : Mon fleuve et ma cité, Père Laurent Tremblay o.m.i (Société historique du Saguenay) - COURT
1942 : Shipshaw, Roger Blais, (Office National du Film pour l'Aluminium) - COURT
1945 : Au-delà des ondes, (Aluminium Compagny of Canada ltd) - MOYEN
1945 : Les chantiers en 1945, Rosario Morin (Jean-Paul Lavoie de Trois-Rivières) – COURT
1946 : Power from Shipshaw (ONF) - COURT
1947 : Les Fêtes du Lac-Saint-Jean, L'abbé Léonidas Larouche (La Société historique du Saguenay et le Comité des Fêtes du Lac Saint-Jean) – LONG
1947 : Tadoussac, terre d'histoire et de beauté (La congrégation des Pères Jésuites) - COURT
1948 : Activités scolaires, le frère Omer Couillard (les frères Maristes de Saint-Jérôme- COURT
1948 : Contruction du monastère de Lac Bouchette (La congrégation des Pères Capucins de l'Ermitage du Lac-Bouchette) - COURT
1948 : La route de Chicoutimi (Direction générale du cinéma et de l'audio-visuel) - COURT
1949 : Montée (Farmer's Union) (MOYEN), Raymond Garceau (l'Office National du Film et la collaboration de l'Union catholique des cultivateurs (UCC)) - LONG

1950 à 2000

1952 : Le chant du Saguenay, le père Thivierge (la maison Guernand pour l'Office de Publicité de la province de Québec) - COURT
1953 : Année jubilaire du collège de St-Jérôme, le frère Omer Couillard (le comité du 25e anniversaire des frères Maristes de St-Jérôme) - MOYEN
1953-1954 : S'immoler dans l'ombre, Herménégilde Lavoie avec l'aide de l'abbé Léonidas Larouche (les révérendes sœurs Antoniennes de Marie de Chicoutimi) - MOYEN
1954 : Opérations forestières mécanisées, Jacques Boily (Rosario Morin et la collaboration de Price Brothers et cie) - MOYEN
1955 : Chantier coopératif, Jean Palardy et Raymond Garceau (l'ONF avec la collaboration du service forestier de UCC) – MOYEN
1955 : La sacrifée - LONG
1956 : Chibougamau, Fernand Rivard (Fernand Rivard pour l'Office de publicité du Québec) - COURT
1956 : Le diamant bleu, Roger Laliberté (Roger Laliberté, Président des Cinéastes Amateurs du Saguenay) - LONG
1957 : Au royaume du Saguenay, Jean-Marie Nadeau, Henri Michard et l'abbé Maurice Proulx (l'abbé Maurice Proulx et le Service de cinéphotographie de la province de Québec) - MOYEN
1958 : L'épargne scolaire dans le diocèse du Saguenay, Film associated ltd de Montréal (l'Aluminium compagny of Canada limited et ses filiales du Saguenay (Alcan) et la collaboration des caisses populaires Desjardins) - COURT
1960 : Quatre Instituteurs, Jean Roy - partie québécoise seulement (ONF) - LONG
1960 : Les aventures de Ti-Ken, Roger Laliberté (Ciné-Jeunes inc.) - LONG
1961 : Les fossiles au royaume du Saguenay, Gaston Grosjean (Gaston Grosjean) - COURT
1962 : 36,000 brasses, Georges Dufaux (Fernand Dansereau et Victor Jobin pour l'ONF) - COURT
1962 : Saguenay, les Films Crawley ltée (Aluminium du Canada ltée) - COURT
1964 : La région du Saguenay-Lac-Saint-Jean (le bouclier canadien), Werner Aellen (ONF) - COURT
1964 : Villeneuve, peintre-barbier, Marcel Carrière (ONF) - COURT
1965 : Carnaval en chute libre, Guy Bouchard (Ciné Sag Inc.) - LONG
1965 : Le carnaval du bout du monde, Marc Ellefsen (Pierre Jalbert et Marc Ellefsen) - COURT
1965 : Le Saguenay mon pays, Marc Ellefsen (Les Films Jalsen inc.) - COURT
1965-1966 : La traversée à Gogo, Marc Ellefsen (Les Films Jalsen inc.) - COURT
1965-1966 : Ti Ken et les plans mystérieux (Ti Ken à Moscou), Roger Laliberté (Ciné Jeunes inc.) - LONG
1966-1967 : Couloirs... , Claude Bérubé (Association générale des étudiants de Jonquière) - MOYEN
1965-1966 : Saison cinquième, Jean Gagné (Les Productions G2) - COURT
1968 : Aluminium, Robert Campbell (Larry Madison pour l'Alcan) - COURT
1968 : T-bone steak chez les mangeuses d'hommes, Hugues Tremblay et Gilles Marchand (AGEEBAM et Robert Tremblay) - LONG
1969 : Bozarts, Jacques Giraldeau (ONF) - MOYEN
1969 : Là ou ailleurs (No matter where), Jacques Leduc et Pierre Bernier (Guy L. Côté pour l'ONF - COURT
1969 : Temps libres (Jonquière), Fernand Dansereau (SMA, CROP et SGC) - COURT
1970 : Un lendemain comme hier, Maurice Bulbulian (ONF) - MOYEN
1970 : Un pays sans bon sens, Pierre Perrault (ONF) - LONG
1971 : Dans nos forêts, Maurice Bulbulian (ONF) - LONG
1971 : Catastrophe de Saint-Jean-Vianney, Charles Tremblay (Charles Tremblay) - LONG
1971 : En ce jour mémorable, Maurice Bulbulian (ONF) - COURT
1971 : La conjuration du lundi, Régis Tremblay (Régis Tremblay) - COURT
1971 : Le pays de Menaud : Felix-Antoine Savard, Claude Grenier (l'Office du Film du Québec pour le Ministère de distribution : OFQ) - COURT
1971 : Regard sur l'enseignement professionnel, Michel Desmeules (Cinebec et la Polyvalente de Jonquière) - COURT
1972 : La tête au neutre, Jean Gagné (Les Productions 89) - LONG
1972 : Pan, pan... , Gilles Bluteau et son équipe (Gilles Bluteau et le Service des étudiants du CEGEP de Chicoutimi) - COURT
1972 : Pas de jeu sans soleil, Claude Bérubé (Pier-Fran / Citedis Films Inc.) - LONG
1972 : Soudain à Saint-Jean Vianney..., Henri Stadt (le Ministère des affaires sociales, le Ministère des richesses naturelles, la Société d'habitation du Québec et le Service de la protection civile) - COURT
1972 : Vivre en français, Claude Bérubé (Le Centre linguistique du CEGEP de Jonquière) - COURT
1973 : Au bouttt, Roger Laliberté (Roger La liberté) - LONG
1973 : Expo-Science de Roberval, Robert Tremblay (Jacques Gagné pour In-Media et Radio-Canada) - COURT
1973 : Journey, Paul Almond (Quest Film Production Ltd.) - LONG
1973 : Timi vous embrasse, Michel Belaciff (Projex Films inc. Pour la Société Radio-Canada) - MOYEN
1974 : L'auteur de Maria Chapdelaine : Louis Hémon, Claude Sylvestre (Radio-Canada) - MOYEN
1974 : Un royaume pour tous, Jacques Collins (Suber Inc., Montréal pour le Ministère du tourisme, de la chasse et de la pêche) - COURT
1976 : Jos Carbone, Hugues Tremblay (SDICC) – LONG
1976 : Les bleuets (Cours de cinéma à l'Université Laval) - COURT
1976 : Une semaine dans la vie de camarades, Jean Gagné (Productions Cogagné, Productions 89 et ACPAV) – LONG
1977 : Bâtir une économie coopérative (Les caisses d'entraide économique et le conseil régional de l'intercoopération) - COURT
1977 : Piékouagami, pis après? (Radio-Québec) - COURT
1977 : Pitou Boudreault, violoneux (La Société Radio-Canada) – COURT
1977 : Une île en ville (Radio-Québec) - COURT
1979 : Quintet, Robert Altman (20th Century Fox) - LONG
1984 : The hotel New Hampshire, Tony Richardson (Woodfall Film Productions) - LONG
1986 : Toby McTeague, Jean-Claude Lord (Filmline International Inc) - LONG
1991 : Black Robe, Bruce Beresford (Alliance Communications Corporation et Samson Productions Pty. Ltd.) - LONG
1992 : Shehaweh, Jean Beaudin (Productions du Carf et Technisonor) – SÉRIE (5 épisodes)

2000 à 2017

2000 : Les muses orphelines, Robert Favreau (Lyla Films) - LONG
2001 : La fiancée de la vie, Carole Laganière (Les Productions de la Chasse-Galerie) - MOYEN
2003 : Nos églises nos châteaux, Simon Lavoie (Les Productions de la Chasse-Galerie) – MOYEN
2004 : Arthur l'aventurier : Les saisons en ballon - LONG
2005 : Une chapelle blanche, Simon Lavoie (Metafilms) - MOYEN
2007 : L'incroyable histoire des machines à pluie, Claude Bérubé (ONF et Productions de la Chasse-Galerie) - MOYEN
2008 : La rivière aux castors – Les aventures de mèche blanche, Philippe Calderon (Cité-Amérique) - LONG
2008 : Sur la frontière, Bogdan Stefan (Noeuf Images) - MOYEN
2009 : Le bonheur de Pierre, Robert Ménard (I Studio Cinéma Télévision) – LONG
2010 : Atchoum en cavale, Charlie Mars (Productions Inattendues) - MOYEN
2011 : Le vendeur, Sébastien Pilote (L'ACPAV) - LONG
2011 : Le sens de l'humour, Émile Gaudreault (Cinémaginaire Inc) – LONG
2012 : Custos, Jean-Marc E.Roy (ManiganSes et Jean-Marc E.Roy) - MOYEN
2013 : La Cicatrice, Jimmy Larouche (Pipingo Films / Cicatrice film) - LONG
2013 : Le démantèlement, Sébastien Pilote (L'ACPAV) - LONG
2013 : Le grand ménage d'Atchoum, Charlie Mars (Tortuga Films) – MOYEN
2014 : La fille du Martin, Samuel Thivierge (Les frères Thivierge, SMT Features) - LONG
2014 : Les chemins de traverse, Jonathan Gagné (Zed Productions) – LONG
2015 : Antoine et Marie, Jimmy Larouche (Antoine et Marie Film) - LONG
2016 : Époque 1916 - le film, Delasablo - LONG
2017 : Junior Majeur, Éric Tessier (Christal Films Productions) - LONG
2017 
La disparution des lucioles, Sébastien Pilote (L'ACPAV) - LONG

 

Filmographie des courts métrages régionaux diffusés au Festival Regard sur le court métrage au Saguenay

1998 à 2009

1998: Jean Lévieriste, Patrick Bouchard
1998: Mon amour c'est à ton tour, Éric Bachand
2000: Wiper, Sébastien Pilote
2001: Ce qu'il reste, Martin Rodolphe Villeneuve
2002: Les ramoneurs cérébraux, Patrick Bouchard
2003: Annie aux pieds de la Vierge, Pierre-Michel Tremblay
2003: Bébé à bord, Sébastien Pilote
2003: Vélocipèdes en patins, Martin Rodolphe Villeneuve
2004: Les Hommes de ma vie, Mélissa Bouchard
2005: Dehors novembre, Patrick Bouchard
2005: Sur la glace, Philippe-David Gagné
2005: Mobiles, Philippe Arsenault
2005: Shanghai, Noémie Payant-Hébert et Étienne Boulanger
2005: Philippe, Guillaume Tremblay
2005Écoulement, Boran Richard
2006: Dust Bowl Ha! Ha!, Sébastien Pilote
2006: This Year for Christmas, Ken Allaire et Martin Girard
2006: Bouchard, Pierre Bouchard
2007: Les enfants pis la guerre, Sébastien Pilote
2008: Le film dont vous êtes le héros, Michael Lalancette
2008: Ha! Noël, Michael Lalancette
2008: Lévesque et fils, maraîcher(s), Nicolas Lévesque
2008: La crise forestière, Philippe Belley
2008: Dandurand Cinquième, Philippe Arsenault et Philippe-David Gagné
2009: Le Théâtre de la renaissance, Claude Bérubé
2009: Légendes humaines, Mélissa Bouchard
2009: Chemins de croix, Alain Corneau

2009 à 2014

2010: Full sentimental, Yohann Gasse
2010: Le grand cercle, Ken Allaire
2010: Life and Death of Yul Brynner, Jean-Marc E. Roy
2010: Roger, Paulo et la suite, Philippe Belley
2010: Univers intimes, Claudia Chabot
2010: Après, Jean Châteauvert
2010: Le piège, Jean-Philippe Sirois
2010: Le projet Racine (s), Nicolas Lévesque
2010: Dr Controverse et la mystérieuse affaire de la chanteuse aphone, Steeve Lafleur
2011: Ils d'errance, Boran Richard et Alain Corneau
2011: Le repos du Jaguar, Jean-Marc E. Roy
2011: Le bonheur des poissons d'hiver, Éric Bachand
2011: L'univers de Lucien, Philippe Belley et Claude Bérubé
2011: Madame Dubois et les cyclo-machines, Claudia Chabot
2011: Préliminaires, Carl Morasse
2011: Waterloo, Jean-Marc E. Roy
2011: Dimanche, Patrick Doyon
2011: Bénédictions, Guillaume Langlois et Nicolas Lévesque
2011: Pick-up: à la rencontre d'un bout du monde–Fermont, Philippe David Gagné et Jean-Marc E. Roy
2011: Le silence du surgissement, Boran Richard
2011: Haut-Fond Prince, Martin Rodolphe Villeneuve
2011: Première neige, Michael Lalancette
2012: Reborn, Mélissa Bouchard
2012: Anata o korosu, Jean-Marc E. Roy et Philippe-David Gagné
2013: Newton Lux, Philippe-David Gagné
2013: Conquérant, Jean-Marc E. Roy et Samuel Pinel-Roy
2013: Bodybuilding, Gabriel Fortin
2013: Bydlo, Patrick Bouchard
2013: Ça torche, Ken Allaire
2013: Cracker Jack, Éric Roussel
2013: In Guns We Trust, Nicolas Lévesque
2013: Ô Divin Bovin, Alexandre Rufin
2013: Le toasteur, Michael Lalancette
2014Dageki, Gabriel Maltais et Jean-Charles Zanon
201447 ateliers de saveurs, Nicolas Lévesque
2014Chez la reine, Nicolas Lévesque
2014Fleurs au fusil, Nicolas Lévesque
2014Joggin, Yohann Gasse
2014Juste au cas, David Gilbert
2014La reine du sébaste, Philippe Belley
2014Le chant des cabanes, Philippe David Gagné
2014Le fil des kilomètres, Nicolas Lévesque
2014Le soleil du lac qui se couche, Nicolas Lévesque
2014Miguel, Alexandre Rufin
2014Nevermind, Jean-Marc E.Roy

2015 à 2018

2015Bleu Tonnerre, Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné
2015Entrevue avec un home libre, Nicolas Lévesque
2015L'enfer marche au gaz, Martin Bureau
2015La femme qui a vu l'ours, Joanie Lafrenière
2015Autodafé, Guillaume Internoscia
2015: Ce qui fane, Samuel Pinel-Roy
2015Errance, Sonia Boudreau
2015Une robe trop légère pour l'hiver, Bogdan Stefan
2015Métamorphose, Noémie Payant-Hébert
2015Jupiter Applause, Jean-Marc E.Roy
2015Demain matin, Christine Lavoie
2015Je pense à toi, Nicolas Lévesque
2015Stroboscope, Samuel Pinel-Roy
2016: Engrenage, Alexandre Rufin
2016
: Une Bombe, Guillaume Harvey
2016
La dernière minute, Anaë Bilodeau et Louis-Pierre Cossette
2016
: Notre-Dame-des-Monts, Martin Rodolphe Villeneuve
2016
: Le passage, Alexa Tremblay-Francoeur
2016
: La porte, Daniel Abraham et Pierre-Alexandre Girard
2016
: Help!, Noémie Payant-Hébert
2016
: Carrière, Jean-Marc E.Roy
2016
: Une bonne récolte, Bogdan Stefan
2016
: Une nuit, Serge Bordeleau
2016
: Dialogue(s), Philippe David Gagné
2016
Ne chasse pas mes rêves, Stéphanie Gagné
2016
Pimp ma cabane, Philippe Belley
2016
Enquête au 1021, Boran Richard
2016
En gros, Jean-Philippe Archibald
2016
La veilleuse, Samuel Pinel-Roy
2017
: Le silence fait peur aux brutes, Étienne Boulanger
2017
: Terre Rompue, Alexandre Rufin
2017
: Le débroussailleur, Nicolas Lévesque
2017
: Hilarion, Gaëtan Reine
2017
: Qu'en ce jour je meure, Martin Rodolphe Villeneuve
2017
Destrier, Philippe David Gagné
2017
L'usine et ma vilaine mémoire de 9 ans, Philippe Belley   
2017
: Close-up, Jean-Marc E. Roy
2018
: Crème de menthe, Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné
2018
: Gros Loup, François Harvey
2018
: La forêt, Hugo Lachance
2018
: Quand le silence est d'amour, Gaëtan Reine
2018
Historytelling, Guillaume Langlois
2018
Sur la ligne de crête, Chantale Boulianne   
2018
Saucha, Claudia Chabot
2018
Des hommes à la mer, Aexandre Rufin
2018
Par-delà la liberté et la dignité, François Bégin 
2018
Artefact, Jimmy Simard

* Remerciements à Pierre Demers et Sylvie Poisson, Festival Regard sur le court métrage au Saguenay.

<<  Décembre 2018  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Liste D'envoi



Recherche


ville_saguenay
promo_saguenay conseilemploi_quebec conseil_quebecconseil_saguenay

Réalisation et hébergement signés tegara.ca / © mai 2010